Новости 5 июля 2022 г. 06:55

Патрушев: иностранное участие в значимых для РФ энергетических проектах необходимо ограничить в целях безопасности страны

Хабаровск. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Иностранное участие в проектах, значимых для отечественной энергетики, надо ограничить, это важно для защиты национальных интересов и обеспечения энергетической безопасности России, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Выступая во вторник в Хабаровске на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности на Дальнем Востоке, Патрушев отметил необходимость импортозамещения в российском топливно-энергетическом комплексе.

"Не менее важными для защиты национальных интересов и обеспечения энергетической безопасности страны должны стать ограничения иностранного участия в реализации в значимых для российской энергетики проектах", - подчеркнул Патрушев.

Первые решения в этом направлении президентом России уже приняты, отметил Патрушев. "Так, 30 июня подписан соответствующий указ о применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций", - напомнил секретарь СБ.

Президент РФ Владимир Путин в минувший четверг подписал указ о введении мер в сфере ТЭК из-за действий недружественных стран. Указом предписывается сменить оператора проекта "Сахалин-2" на новое юрлицо, которому перейдут права и обязанности Sakhalin Energy.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще