Новости 29 сентября 2021 г. 05:55

Патрушев: на Дальнем Востоке за год в три раза возросло количество нарушений, создающих предпосылки к утечке информации ограниченного доступа

Южно-Сахалинск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Количество нарушений, создающих предпосылки к утечке информации ограниченного доступа, на Дальнем Востоке за год утроилось, зачастую они связаны с небрежным отношением владельцев IT-ресурсов к требованиям защиты информации, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Он выступил в среду в Южно-Сахалинске на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Дальневосточном федеральном округе.

По словам Патрушева, за год, прошедший со времени аналогичного совещания, проведенного в сентябре 2020 года во Владивостоке, "в три раза возросло количество нарушений, создающих предпосылки к утечке информации ограниченного доступа".

"Наибольший рост отмечается в Забайкальском крае, Сахалинской области, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе", - отметил секретарь Совбеза.

"Зачастую уязвимость информационной инфраструктуры обусловлена несоблюдением обязательного категорирования объектов критической информационной инфраструктуры, отсутствием подключения к государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак", - констатировал Патрушев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще