Новости 29 сентября 2021 г. 04:38

Патрушев ознакомился в Южно-Сахалинске с системой видеомониторинга "Безопасный город"

Южно-Сахалинск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в рамках рабочей поездки в Сахалинскую область в среду в Южно-Сахалинске ознакомился с функционированием аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", в том числе с возможностями поиска лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

В ходе посещения единой дежурной диспетчерской службы аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" Патрушеву показали работу системы видеомониторинга с целью профилактики правонарушений и улучшения раскрываемости преступности. На конкретном примере секретарю Совбеза было продемонстрировано, как с помощью "умных" видеокамер в кратчайшие сроки можно установить личности людей, подозреваемых в совершении преступлений.

В Южно-Сахалинске в рамках АПК "Безопасный город" установлены 3,7 тысячи камер на фасадах и входных группах 580 многоквартирных домов. Из них без малого 2,2 тысячи - с функцией распознавания лиц, остальные - обзорного видеонаблюдения. На автобусных остановках и в местах массового пребывания установлено почти полсотни терминалов экстренной связи. Система интеллектуального наблюдения оснащена технологией распознавания лиц.

Патрушев также ознакомился с работой Центра обработки вызовов системы 112 Сахалинской области. Помимо этого, секретарю Совбеза рассказали о планах внедрить на Сахалине новую систему прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного характера, позволяющую предсказать угрозу отдельным небольшим территориям, вплоть до отдельных домов.

Пояснения Патрушеву давали замглавы МЧС России Виктор Яцуценко и руководитель агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области Анна Михеева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще