Новости 16 мая 2022 г. 13:11

Паводок может подтопить населенные пункты на севере Сахалина - ГУ МЧС

Южно-Сахалинск. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подтопление населенных пунктов возможно на севере Сахалина после прохождения циклона из-за продолжающегося подъема уровня воды в реке Тымь, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области в понедельник со ссылкой на управление Росгидромета.

"17 мая и в последующие сутки в бассейне реки Тымь продолжатся подъёмы уровней воды до 0,5 метра, выход воды на пойму, затопление сельхозугодий, дорог, хозяйственных объектов. Ожидается подтопление отдельных населённых пунктов в Ногликском и Тымовском районах", - говорится в сообщении.

Экстренные предупреждения спасатели направили администрациям этих районов и взаимодействующим структурам. Силы и средства, предназначенные для ликвидации возможных последствий опасных природных явлений, готовы к реагированию. Обстановка находится на контроле ГУ МЧС, отмечает пресс-служба.

Спасатели просят местных жителей не покидать населенные пункты, отложить выезды на рыбалку и охоту до улучшения ситуации.

Как сообщалось, в субботу Сахалин оказался под влиянием очередного циклона, который принес на север острова метели с мокрым снегом и штормовым ветром, на юг - ливни, вызвавшие подъем уровня рек.

Из-за повреждений линий электропередачи в трех северных районах Сахалина в воскресенье без энергоснабжения оказались более 7,7 тыс. человек в 17 населенных пунктах. Сели сошли в воскресенье с сопок на дороги в Тымовском и в Углегорском районах. Никто не пострадал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще