Главные события 23 июня 2021 г. 16:00

Паводок может затронуть более полутысячи населенных пунктов на Дальнем Востоке

Паводок может затронуть более полутысячи населенных пунктов на Дальнем Востоке
© РИА Новости. Илья Наймушин

23 июня. Interfax-Russia.ru - Высокое половодье отмечается во всех субъектах Дальневосточного федерального округа, паводок может затронуть свыше 550 населенных пунктов, сообщила пресс-служба полпредства президента РФ в ДФО.

Вопросы прохождения и минимизации последствий паводка обсуждались в среду в Благовещенске на совещании, которое провел вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев .

"По прогнозу, в зону вероятного воздействия паводка может попасть 555 населенных пунктов и почти 155 тыс. человек, 11 участков железных дорог, 585 участков автодорог, 221 мостовое сооружение", - говорится в сообщении.

На правкомиссии в МЧС России принято решение отнести паводковую обстановку в Забайкалье и Амурской области к чрезвычайной ситуации межрегионального характера и установить федеральный уровень реагирования, говорится в пресс-релизе.

Трутнев сообщил, что пострадавшим от паводка регионам будет оказана помощь.

"Субъектам Российской Федерацией будет возмещен ущерб, связанный с оказанием помощи гражданам. Помощь будет осуществляться так же, как она осуществляется всегда в этих случаях, - всем пострадавшим гражданам, гражданам у которых пострадало жилье в зависимости от того, надо его ремонтировать или восстанавливать, будет оказываться помощь пострадавшим предприятиям сельского хозяйства. Будет использоваться вся система выплат", - сказал Трутнев.

По прогнозу Минприроды, на территории Амурской области с 24 по 30 июня ожидается паводок с уровнями, сопоставимыми с 2013 годом, с отметками от 850 до 1200 см. По ряду территорий Приамурья пик паводка уже пройден, а по ряду - села Черняево, Кумара - еще ожидается. С 30 июня по 10 июля ожидается паводок на территории Еврейской автономной области, сопоставимый по значению с 2013 годом. В отношении Хабаровского края прогноз характеристики паводка будет подготовлен к 30 июня. На территории Забайкальского края пик паводка пройден, наблюдается медленный спад уровня воды.

Трутнев напомнил, что в 2013 году паводок затронул более 200 тыс. жителей Дальнего Востока.

"Сегодня ситуация отличается тем, что у нас есть заблаговременный прогноз, а следовательно, возможность подготовиться к паводку заранее. Подготовиться надо так, чтобы в случае возникновения проблемы ее последствия были гораздо меньше для людей", - сказал он.

По итогам совещания Трутнев поручил организовать на территории Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровском и Забайкальском краях штабы по предупреждению и ликвидации ЧС под руководством губернаторов.

Соответствующим министерствам и ведомствам поручено принять меры по минимизации последствий паводка.

МЧС России поручено обеспечить силы и средства, необходимые для оказания помощи людям и их эвакуации из опасных зон. Росрезерв во взаимодействии с органами власти дальневосточных регионов должен подготовиться к привлечению ресурсов для обеспечения пострадавших жителей.

Минэнерго России, Минстрою России поручено оказать помощь в формировании сил и средств в восстановлении объектов инфраструктуры в случае их разрушения.

ПАО "РусГидро" совместно с Минприроды России поручено осуществлять регулирование режима работы гидроэлектростанций с учётом задач по сдерживанию паводковых явлений.

Ростехнадзор должен обследовать гидротехнические сооружения в бассейне реки Амур, принять меры по предотвращению аварийных ситуаций. Роспотребнадзор должен принять меры по выполнению санитарных и противоэпидемиологических требований в районах подтопления

МВД России, Росгвардия обеспечат соблюдение общественного порядка в районах подтопления и эвакуации граждан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще