Новости 8 июня 2021 г. 07:21

Паводок подтопил 40 дворов, подстанцию и котельную на севере Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 8 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Паводковыми водами подтопило 40 дворов в селах Слаутное, Аянка и Таловка самого северного района Камчатки - Пенжинского, сообщает во вторник Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

В понедельник ведомство сообщало о 24 подтопленных придомовых территориях в этих селах.

Наиболее сложная обстановка сейчас в селе Слаутное. Протекающая возле него река Пенжина за сутки поднялась на 17 см, уровень воды в ней достиг 937 сантиметров, на 37 сантиметров превысив критическую отметку.

"В Слаутном подтоплены 23 придомовые территории, а также территории трансформаторной подстанции, котельной, водонапорная башня, территория пожарного поста, вертолетная площадка", - говорится в сообщении МЧС.

Уровень той же реки в окрестностях села Аянка составляет 908 сантиметров. Там подтоплены шесть придомовых территорий.

Уровень воды в реке Энычаваям в окрестностях села Таловка составил 359 сантиметров, подтоплено 11 дворов.

В МЧС отмечают, что пока нет необходимости эвакуировать людей из подтопленных поселков.

Во вторник в Пенжинский район вылетел вертолет МИ-8 МЧС с аэромобильной группировкой на борту. В нее входят 15 спасателей.

"С собой у спасателей есть все необходимое для возможного оказания помощи: моторные лодки, аварийно-спасательный и гидравлический инструменты, а также другое оборудование, которое может потребоваться в случае ухудшения ситуации. Кроме того, специалисты будут вести мониторинг обстановки, в том числе и с помощью беспилотных летательных аппаратов", - сказано в сообщении.

Наводнение в Пенжинском районе специалисты связывают с обильным снеготаянием - в горах и сопках скопилось большое количество снега, который с потеплением начал активно таять, вызвав повышение уровня воды в местных реках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще