Новости 31 августа 2022 г. 03:46

Паводок подтопил около 50 дворов в райцентре на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По последним данным, в селе Соболево (административный центр Соболевского района Камчатского края), где из-за дождей разлилась река Большая Воровская, паводок подтопил уже 48 дворов, сообщает в среду пресс-служба краевого правительства.

"В Соболеве подтоплены придомовые территории 44 частных домовладений и четырех многоквартирных домов", - говорится в сообщении.

Во вторник подтопленных дворов в райцентре было 24.

В зону подтопления из Петропавловска-Камчатского в среду вылетел вертолет, на его борту - чиновники краевого правительства, спасатели и техника для ликвидации последствий стихии (в частности, пять тепловых пушек). С воздуха специалисты оценят масштабы подтопления.

"Мы проведем осмотр и оценку масштабов подтопления с воздуха. Также поможем органам местного самоуправления в оценке ущерба и выработке решений по компенсации населению понесенных убытков", - цитирует пресс-служба краевого министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Лебедева.

В сообщении отмечается, что за ночь уровень воды в реке Большая Воровская снизился на 21 сантиметр - до 351 сантиметров.

В подтопленном селе развернут пункт временного размещения, но люди туда не спешат. В райцентре организован подвоз питьевой воды. По факту подтопления Соболево проверку проводит прокуратура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока