Новости 12 июля 2021 г. 14:12

Паводок в ДФО нанес меньше ущерба за счет принятых мер после наводнения в 2013 году - Трутнев

Хабаровск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Построенные защитные сооружения, а также опыт прошлых лет, позволил регионам ДФО пережить очередной масштабный паводок с меньшим ущербом, сообщил журналистам вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев во время рабочей поездки в Хабаровск.

"По целому ряду населенных пунктов построены защитные сооружения. В них есть огрехи в работе и затяжки сроков (...), но они взяли на себя определенную часть стихии. Как результат - сегодня нет такой ситуации (как в 2013 году - ИФ). Тогда, если помните, 224 тыс. человек попало в зону паводка. На ликвидацию ущерба затратили 42 млрд рублей федеральных средств. Сегодня сумма предварительного ущерба отличается более чем на порядок", - считает Трутнев.

Паводок в ДФО нанес меньше ущерба за счет принятых мер после наводнения в 2013 году - Трутнев
Фото предоставлено пресс службой аппарата полпреда

Полпред отметил, что в текущем году уровень воды в реках был примерно таким же, как в 2013 году, когда многие регионы Дальнего Востока серьезно пострадали от наводнения.

"В этом году чрезвычайная ситуация затронула практически все те же самые субъекты РФ, которые в 2013 году (затронула - ИФ). Это Амурская область, Еврейский АО, Хабаровский край. Только истории совершенно разные. Причем отметки изначальные были те же и чуть выше. Мы сильно напряглись. Я волновался, как это все дальше будет происходить", - заметил вице-премьер. По его словам, министерство природных ресурсов заранее сообщало регионам о пиках паводка, что позволяло местным властям подготовиться к стихии.

Трутнев отметил, что перед поездкой на Дальний Восток обсудил проблемы регионов, оказавшихся в зоне паводка, с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Планируется совещание, на котором будет обсуждаться каждый пострадавший населенный пункт.

Как сообщалось, Амурская область первой приняла на себя удар стихии. По предварительным оценкам, сумма ущерба от паводка в регионе составляет около 4 млрд рублей, из которых 1,2 млрд рублей - ущерб дорожной сети. Повреждено более 350 км дорог и шесть мостов. Ущерб домовладениям, по оценкам властей, составил 1,8 млрд рублей. Сельхозпроизводители потеряли урожай на более 40 тыс. гектаров. В отрасли сельского хозяйства паводок затронул 60 хозяйств в десяти районах области.

Было подтоплено 975 домов, в которых проживало более 2,5 тыс. человек, пострадало более 2 тыс. приусадебных участков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще