Новости 6 октября 2022 г. 02:44 обновлено 6 октября 2022 г. 12:50

Паводок затопил райцентр, повредил мост и размыл дороги на западе Камчатки

(обновленная версия)

Петропавловск-Камчатский. 6 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В селе Соболево (административный центр Соболевского района Камчатского края на западе полуострова), где после дождей разлилась река Большая Воровская, подтоплены улицы, поврежден мост, размыты дороги, сообщает в четверг пресс-служба краевого правительства.

"В селе Соболево подтоплены 90% придомовых территории и жилых домов. Из-за резкого подъема воды поврежден мост через реку Пымта, размыты участки дороги, соединяющие Соболево с другими населенными пунктами", - говорится в сообщении.

Для жителей подтопленных домов в райцентре развернут пункт временного размещения.

По данным пресс-службы МЧС РФ, в паводковой зоне оказалось более двух сотен домов .

"В селе Соболево подтоплено 256 придомовых территорий и 235 жилых домов. Уровень воды в реке Большой Воровской составляет 410 сантиметров, что на 85 сантиметров превышает критерий опасного явления", - говорится в сообщении.

В свою очередь, главное управление МЧС России по региону сообщает, что из-за паводка в Соболеве возникли проблемы со связью. В райцентр вылетел вертолет МИ-8 МЧС со спасателями на борту.

Сотрудники ГУ МЧС России по Камчатскому краю привлечены к ликвидации последствий паводка. Всего задействовано более 80 человек, 26 единиц техники и семь плавсредств, также специалистами применяются беспилотные авиационные системы для отслеживания гидрологической обстановки в регионе.

В МЧС отметили, что на территории Соболевского района продолжает действовать штормовое предупреждение о подъеме уровня воды в реке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще