Новости 24 июля 2020 г. 12:21

Пчеловоды Приморья представили продукцию на празднике первого меда

Владивосток. 24 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мед и другие продукты пчеловодства представили в пятницу в приморском Уссурийске на празднике первого меда, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Участники предлагают липовый, цветочный, гречишный и другие виды меда нового урожая, а также десерты, настойки, косметическую продукцию на основе продуктов пчеловодства. Для посетителей проводятся дегустации, развлекательная программа.

Краевая медовая ярмарка будет работать три дня.

По информации министерства сельского хозяйства Приморского края, продукцию представили 15 пчеловодческих хозяйств из Анучинского, Лазовского, Чугуевского, Хорольского, Михайловского, Надеждинского, Черниговского районов и Уссурийска.

На сегодняшний день в Приморском крае насчитывается более 70 тысяч ульев, в производстве меда заняты 6,5 тысячи человек. Мед поставляется как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Следующий фестиваль меда пройдет в приморском селе Анучино в конце августа.

В этом году пчеловоды планируют собрать свыше 5 тыс. тонн меда, порядка 500-600 тонн будут направлены на экспорт в Китай.

Власти региона содействуют развитию пчеловодства, расширена зона покоя основного медоноса - липы, ведется работа по созданию лабораторий, центров сертификации меда.

Комплекс мер поддержки сельхозпроизводителей региона реализуется в рамках государственной программы Приморского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2020 - 2027 годы". Приморские аграрии получают гранты, субсидии на приобретение техники, скота, семян и удобрений. С начала года на поддержку сельхозпроизводителей направлено 580 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще