Новости 24 апреля 2020 г. 10:03

Пенсионер из Советско-Гаванского района стал десятитысячным обладателем "дальневосточного гектара" в Хабаровском крае

Хабаровск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Количество договоров на безвозмездное использование земельных участков в рамках программы "Дальневосточный гектар" в Хабаровском крае достигло 10 тыс., сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе правительства региона.

"В Хабаровском крае зарегистрирован 10-тысячный договор безвозмездного пользования землей", - сказали в пресс-службе.

"Юбилейным" получателем земли стал пенсионер, житель Советско-Гаванского района.

По данным пресс-службы, в качестве "дальневосточного гектара" он оформил участок, который ранее уже использовал для организации личного подсобного хозяйства.

Оформленный по программе гектар, гражданин может использовать для осуществления любой, не запрещенной законом деятельности.

Отмечается, что получатели гектаров в Хабаровском крае чаще всего землю берут именно под личное подсобное хозяйство и строительство - более чем в 40% случаях. Также в числе приоритетных целей - сельское хозяйство, огородничество, туризм, рекреация, рыбалка.

В безвозмездное пользование участок представляется гражданину РФ однократно, сроком на 5 лет, этот факт закрепляется соответствующим договором. По истечении установленного срока землю можно оформить в аренду сроком до 49 лет или в собственность.

Как сообщалось, программа "Дальневосточный гектар" является частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Она призвана не только решать задачи по улучшению жилищных условий в регионе, но и создавать предпосылки для закрепления населения в ДФО. Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар предоставляется всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще