Новости 28 января 2022 г. 12:39

Пенсионеры в Приамурье лишались накоплений после визита псевдоврачей, подозреваемые задержаны

*** Устанавливаются пострадавшие в других регионах

Благовещенск. 28 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оперативники в Амурской области в пятницу задержали двух подозреваемых в хищениях денег у пенсионеров, которые лишались накоплений после визита якобы медицинских работников, сообщает региональное УМВД.

"Установлено, что две женщины заходили в подъезды многоквартирных домов и стучались в двери квартир. В том случае, если им открывали пожилые люди, визитеры представлялись медицинскими работниками и просили предоставить документы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в конце января в полицию стали поступать заявления от пенсионеров, которые описывали одинаковую схему преступления. Одна из псевдоврачей рассказывала историю, о том, что ее мать страдает частичной потерей памяти и постоянно забывает, куда прячет свои накопления.

"Под таким предлогом они узнавали, где хранятся денежные средства у владельцев жилья. Пока одна соучастница отвлекала разговорами будущих потерпевших, вторая совершала кражи", - отметили в УМВД.

Сотрудники уголовного розыска составили ориентировки, которые были переданы уличным нарядам. В пятницу сотрудники патрульно-постовой службы полиции МО МВД России "Благовещенский" задержали двух подозреваемых недалеко от места совершения очередного преступления. Это уроженки Ставропольского края и Волгоградской области, 1974 и 1982 годов рождения.

По оперативным данным помимо Приамурья женщины совершали преступления и на территории других регионов Дальнего Востока. Полиция устанавливает пострадавших.

На сегодняшний день установлена причастность задержанных к семи хищениям у пожилых людей в возрасте от 90 до 80 лет. Общий ущерб составляет более 550 тыс. рублей. Часть похищенных денег оперативникам удалось изъять. Возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 158 УК РФ (кража), задержанные находятся в изоляторе временного содержания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока