Новости 28 декабря 2020 г. 07:21 обновлено 28 декабря 2020 г. 07:52

Переболевший коронавирусом мэр столицы Приамурья стал донором иммунной плазмы

Переболевший коронавирусом мэр столицы Приамурья стал донором иммунной плазмы
Фото мэрии Благовещенска

Благовещенск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мэр Благовещенска Амурской области Олег Имамеев в понедельник стал донором плазмы для пациентов инфекционных госпиталей, зараженных COVID-19, сообщает пресс-служба мэрии.

"Коронавирусом Олег Имамеев переболел в октябре, заболевание протекало в легкой форме. Спустя некоторое время после выздоровления и процедуры по определению нужных для плазмодачи показателей мэр стал донором. По словам медиков, для доноров процедура абсолютно безопасна, плазма восстанавливается довольно быстро", - говорится в сообщении.

Специалисты станции переливания крови отмечают, что на 10 человек, сдавших биоматериал, пройти по показателям и стать донорами могут, как правило, не более 2-3 человек. Потенциальные доноры предварительно обследуются на уровень антител.

"Амурская областная станция переливания крови сейчас ведет заготовку иммунной плазмы от доноров-реконвалесцентов - людей, которые переболели новой коронавирусной инфекцией. Их плазма содержит антитела, которые нам так нужны, в частности иммуноглобулины G", - приводятся в сообщении слова врача-трансфузиолога Амурской областной станции переливания крови Татьяны Первенецкой.

"На процедуры ушло всего 40 минут, а это может спасти чью-то жизнь. Я бы хотел призвать сдать кровь и плазму всех, кто имеет подходящие показатели для этого", - отметил глава Благовещенска.

Врач-оториноларинголог Амурской областной детской клинической больницы Мария Захарова, которая в этот день также стала донором плазмы с антителами, отметила что, по отзывам пациентов, иммунная плазма действительно помогает справиться с болезнью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще