Новости 15 апреля 2021 г. 07:47

Переговоры по возобновлению приема российской рыбы портами КНР идут сложно - глава Росрыболовства

Владивосток. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российская сторона планирует обсудить вопросы снятия ограничений по приему российской рыбы портами КНР в рамках смешанной комиссии по рыболовству, сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

"Мы работаем с китайскими коллегами по этому вопросу (возобновление приема российской рыбы портами КНР -ИФ), обсуждение достаточно сложно идет. Сейчас открыта возможность перевалки через контейнерные поставки, невозможны перевалки навалом. Вопрос сложный для рыбаков. Мы вместе с ними сейчас находим другие возможности для поставки продукции, минуя порты Китая, работая через порты Японии и Кореи", - сказал Шестаков журналистам во Владивостоке.

"Будем дальше продолжать с нашими китайским коллегами обсуждать возможность открытия перевалки навалом, что традиционно используют наши рыбаки, в том числе и в рамках смешанной комиссии по рыболовству между РФ и Китаем", - сказал руководитель Росрыболовства.

Он добавил, что российская сторона ожидает, что Китай возьмет этот вопрос проработку.

"Мы ее (комиссию - ИФ) отказываемся проводить до тех пор, пока китайская сторона в рамках комиссии этот вопрос не возьмет в проработку", - добавил он.

Как сообщалось, Китай в конце прошлого года перестал принимать зарубежную, в том числе и российскую, рыбную продукцию из-за опасения распространения COVID-19. Это создало трудности для дальневосточных рыбаков в рамках начавшейся с 1 января текущего года охотоморской минтаевой путины. Как правило, 70% этой рыбы отправлялось в Китай на переработку. Рыбаки были вынуждены искать другие рынки сбыта, что было сопряжено с большими затратами.

По данным Росрыболовства, к 11 апреля было выловлено 863,3 тыс. тонн минтая, что на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще