Новости 11 июня 2020 г. 06:34

Перенесенный из-за COVID-19 чемпионат мира по Го во Владивостоке пройдет в июне 2021 г

*** Впервые в "игре императоров" человек сразится с искусственным интеллектом

Владивосток. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Определена новая дата проведения чемпионата мира по игре Го во Владивостоке, который должен был состояться в конце мая этого года, однако был перенесен из-за ситуации с коронавирусом, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель министерства спорта Приморского края.

"Организаторы уведомили нас о новых датах. Чемпионат по решению Международной федерации Го состоится со 2 по 9 июня 2021 года. Турнир состоится на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета", - сказал собеседник агентства.

В рамках этого чемпионата мира впервые состоится матч-хакатон, в ходе которого будут соревноваться человек и искусственный интеллект, запланирована деловая программа, сессии, посвященные цифровой экономике и блокчейну, стратегии интеграции Дальнего Востока со странами АТР, бизнес-диалог "Россия -Азия".

41-й чемпионат по игре в Го планировалось провести во Владивостоке с 28 мая по 1 июня на острове Русский. Ожидалось 70 национальных делегаций. Впервые за 40 лет чемпионат планировалось провести вне азиатских стран.

Го - игра императоров. Она является самой древней и сложной стратегической игрой в истории. С ее помощью правители Востока учились управлять страной и разрабатывали стратегии развития. Суть игры - в окружении территории игровыми камнями и расширении границ своего государства.

Россия - лидер в развитии Го в Европе. В нашей стране игрой увлекается около 50 тыс. человек, более чем в 40 регионах открыты клубы и секции Российской федерации Го. Россияне регулярно становятся чемпионами Европы и занимают призовые места на всех европейских соревнованиях. Лучшее достижение на чемпионатах мира - четвертое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще