Новости 10 сентября 2021 г. 10:26

Переработкой мусора собираются заняться на Камчатке - губернатор

Петропавловск-Камчатский. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) с мусороперерабатывающим заводом построят на Камчатке в ближайшие 2 года, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

"Сейчас ситуация с мусором у нас не самая лучшая. Полигон, который работает в краевом центре, переполнен и не соответствует требованиям. Мы продлили срок его функционирования на два года, чтобы за это время успеть построить новый технологичный полигон с мусороперерабатывающим и мусоросортировочным заводом. Сейчас определяется место для размещения полигона", - цитирует пресс-служба губернатора Владимира Солодова.

По его словам, полигон предлагается построить в Елизовском районе, в 80 ким от Петропавловска-Камчатского. "Мы продолжаем искать другое место, для того чтобы расходы на перевозку не легли на плечи жителей краевой столицы", - сказал губернатор.

Он добавил, что в регионе будет уделяться большое внимание стимулированию раздельного сбора мусора, потому что "в основе качественной переработки лежит разделение фракций". Будут устанавливаться баки для разделения мусора, чтобы не только перерабатывать его, но и транспортировать к месту переработки по всем правилам.

"По итогам Восточного экономического форума я договорился с крупнейшим производителем батареек Duracell: компания готова бесплатно забирать батарейки на Камчатке. Мы будем их собирать и формировать необходимый объём, также они нам предоставят контейнеры, которые нужно будет устанавливать", - рассказал Солодов.

Также краевая власть будет со следующего года работать с компанией "Техно" - крупнейшим производителем промышленного утеплителя. "В Хабаровске у этой компании находится большой завод, на который мы сможем поставлять вторсырье", - пояснил глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще