Новости 29 августа 2023 г. 10:26

Переселенный в Уссурийский заповедник леопард показал умение охотиться

Владивосток. 29 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Молодой дальневосточный леопард Leo 260M, ранее выпущенный в Уссурийский заповедник в рамках программы реинтродукции, показал, что может выживать в дикой природе и умение охотиться, сообщает пресс-служба нацпарка "Земля леопарда" во вторник.

"Спутниковый ошейник, с которым был выпущен Leo 260M, снабжает специалистов информацией о ритмах жизни пятнистого первопроходца. Согласно последним данным, за лето у зверя могло быть минимум девять удачных охот: ровно столько раз он совершал длительные остановки (более суток), во время которых зверь обычно кормится и не отходит далеко от добычи", - говорится в сообщении.

Старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН Хосе Антонио Эрнандес-Бланко отметил, что места, где леопард останавливается более чем на сутки, называется кластером. Если хищник останавливается менее чем на сутки, то он просто отдыхает. А вот кластер свидетельствует о потенциальной охоте. Леопард Leo 260M делает длинные паузы в своем путешествии, в среднем, раз в девять дней.

На кого именно охотится красникнижный хищник, пока неизвестно, так как кластеры Leo 260M находятся в труднодоступных местах. Ранее выяснялось, что молодой леопард успешно охотится на барсуков, которые входят в стандартный рацион животного.

Как сообщалось, дальневосточный леопард Leo 260M, спасенный еще котенком сотрудниками нацпарка "Земля леопарда" в прошлом году, вернулся в дикую природу в Уссурийском заповеднике в Приморском крае. Это был первый случай в истории, когда краснокнижный хищник отправился на свободу после спасения людьми. Он стал третьим леопардом, переселенным в заповедник.

Ранее в Уссурийском заповеднике в Приморье стартовала программа реинтродукции дальневосточного леопарда - самца и самку выпустили на заповедной территории в Приморском крае, где их не было более 50 лет. Проект реализуется под научным руководством ИПЭЭ РАН и при поддержке АНО "Дальневосточные леопарды". В будущем в Уссурийском заповеднике и в южной части Сихотэ-Алиня планируют сформировать новую популяцию численностью минимум в 25 особей.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете, вид занесен в Красную книгу. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. В нашей стране большая часть популяции живет на территории нацпарка "Земля леопарда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще