Новости 18 августа 2020 г. 06:43

Перевалка грузов в морпорту Советская Гавань за 7 месяцев выросла на 43%

Владивосток. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Перевалка грузов в морском порту Советская Гавань (Хабаровский край) в январе-июле выросла по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 43%, до 429 тыс. тонн, сообщила во вторник администрация морских портов Охотского моря и Татарского пролива.

"Эффективное использование мощностей морского порта Советская Гавань операторами терминалов, позволило увеличить количество судозаходов и грузооборота. Количество заходов судов в порт за 7 месяцев 2020 года увеличилось на 33,5%, и составило 319 против 239 в прошлом году", - отмечается в сообщении.

Увеличение грузооборота произошло по всем видам грузов, переваливаемых через порт.

Так, отгрузка угля компаниями ООО "Ремсталь" и ООО "Терминал Совгавань" (основные стивидоры в порту - ИФ) выросла на 37%, лесоматериалов - на 42%, генеральных грузов - на 68,6%, нефтепродуктов - на 28%.

"Мощности порта позволяют и далее увеличивать грузопоток, пропускная способность грузовых терминалов порта составляет 2 млн 261 тыс. тон в год. Одним из перспективных, является проект на строительство транспортно-перегрузочного комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ)", - отмечается в сообщении.

В декабре 2019 года ООО "Компания Ремсталь" (резидент Свободного порта Владивосток в Хабаровском крае) и АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ) заключили соглашение об инвестиционной деятельности по проекту строительства за 7,6 млрд рублей СУГ терминала в порту Советская Гавань.

Предполагается, что комплекс будет переваливать СУГ, направляющийся из Восточной Сибири и с Дальнего Востока в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Основными поставщиками предприятия будут ООО "Иркутская нефтяная компания" и ООО "Газпромэкспорт". Годовой грузооборот комплекса составит до 1 млн тонн, что потребует непрерывного круглогодичного режима работы.

Объекты терминала будут расположены в пригородной зоне города Советская Гавань, на расстоянии более 1 км до ближайших жилых массивов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще