Новости 1 декабря 2022 г. 02:44

Персонал крупнейшей птицефабрики Сахалина, где выявили грипп птиц, отправят в обсерватор на сдачу анализов

Южно-Сахалинск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На бройлерной площадке птицефабрики "Островная" в Южно-Сахалинске, где в начале ноября был выявлен грипп птиц, завершились основные работы по дезинфекции производственных помещений, персонал предприятия отправят в обсерватор.

"Дезинфекция проводилась во всех 14 цехах, а также в большом и малом инкубаторах, двух ветсанпропускниках и ветеринарном блоке. Работы выполнялись в три этапа. После изъятия и утилизации птицы и инкубационных яиц проведена механическая очистка старой подстилки и мойка. После заключительной дезинфекции ветеринарные врачи взяли отборы проб, которые должны подтвердить качество проведенных работ", - сообщает пресс-служба птицефабрики.

Пробы отправлены на исследование в лабораторию Россельхознадзора, на предприятии ожидают их результаты.

По данным пресс-службы, из очага заражения выведен персонал предприятия, который работал здесь в круглосуточном режиме. Все сотрудники прошли через дезбарьер с дезинфицирующим средством, верхнюю одежду обработали в пароформалиновой камере под контролем ветеринарных специалистов.

"Все сотрудники сначала попадут в обсерватор, где сдадут анализы перед тем, как отправиться домой. Заболевших гриппом птиц среди сотрудников предприятия не выявлено", - отмечается в релизе.

Как сообщалось, 3 ноября указом губернатора региона на территории округа "Город Южно-Сахалинск" и в двух селах соседнего Анивского района Троицкое и Новотроицкое введен карантин в связи с выявлением 2 ноября гриппа птиц на АО "Птицефабрика "Островная". Мэрия областного центра объявила режим ЧС на территории городского округа.

АО "Птицефабрика "Островная" принадлежит Минимущества Сахалинской области. Она является крупнейшим птицеводческим предприятием региона и основным поставщиком яиц в регионе. На сайте птицефабрики сообщается, что в 2021 году предприятие произвело 120,8 млн яиц. В апреле прошлого года пресс-служба областного Минсельхоза сообщала, что тогда там содержалось около 850 тыс. птиц.

Это уже второй случай гриппа птиц на Дальнем Востоке за последнее время. В конце октября вспышка этого заболевания вызвала гибель 30 тыс. кур в АО "Птицефабрика Комсомольская" в Комсомольске-на-Амуре. Всего на фабрике содержится около 500 тыс. птиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще