Новости 4 июля 2022 г. 06:36

Перспективы развития электрокаров и газомоторного транспорта обсудят на Дальневосточном форуме в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный форум экологичного транспорта пройдет 8 июля в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Участники форума обсудят вопросы развития электротранспорта, зарядной инфраструктуры, транспортную реформу Южно-Сахалинской агломерации, а также вопросы газомоторного и водородного транспорта. Будут представлены компании рынка зарядной инфраструктуры и газомоторного транспорта, электрокары", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Дальневосточном форуме экологичного транспорта примут участие представители федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ, местных администраций, крупных энергетических компаний, дилерских центров, транспортных компаний, сервисных центров по переоборудованию автотранспорта на газомоторное топливо, производителей газозаправочного и газобаллонного оборудования.

"В Южно-Сахалинске планируется запустить электробусы, а между городами - автобусы на газомоторном топливе. Вместе с тем, мы развиваем сеть зарядной инфраструктуры для частного электротранспорта, поскольку интерес к нему у людей активно растет", - цитирует пресс-служба министра энергетики Сахалинской области Михаила Гузенко.

Он напомнил, что в прошлом году число электрокаров в регионе увеличилось в два раза и на сегодняшний день насчитывает около 300 таких автомобилей. В текущем году по инициативе губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко в регионе отменили транспортный налог на электрокары. Автовладельцам также организуют специальные парковочные места для электромобилей возле зарядных станций. Для владельцев электрических зарядных станций тариф на электроэнергию снижен на 30%, что, в конечном итоге, снижает стоимость зарядки электромобилей для местных жителей.

Пресс-служба сообщает, что на газ машины в регионе тоже стали переводить чаще. За первые три месяца 2022 года на Сахалине переоборудовали на газовое топливо 500 автомобилей, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Этому содействует увеличение количества газовых заправок на Сахалине, а также компенсация из бюджета региона затрат на перевод автомобиля с бензина и дизеля на газомоторное топливо. Для всех видов автотранспорта, использующего природный газ в качестве моторного топлива, транспортный налог снижен в два раза.

Региональное правительство компенсирует предприятиям часть затрат на приобретение газомоторной техники и переоборудование транспорта. Сервисным центрам по переоборудованию авто на газ возмещают 70% затрат на специализированное оборудование.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще