Новости 8 июля 2020 г. 03:52

Первая отремонтированная в этом году по нацпроекту дорога на Чукотке принята в эксплуатацию

Анадырь. 8 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Межведомственная комиссия приняла в эксплуатацию первый в этом году участок дороги в Анадыре, отремонтированный в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги" (БКАД).

"Завершены работы по ремонту участка дороги "Объездная ГМ ТЭЦ" в Анадыре. Подрядчиком приведено в нормативное состояние 860 метров участка дороги. Для отвода грунтовых вод и профилактики деформации дорожного полотна установлена водоотводная труба, проведена послойная засыпка и укатка щебенистого грунта", - говорится в сообщении департамента промышленной политики Чукотки в соцсети.

Общая сумма финансирования всех работ на объекте составила 7,3 млн рублей.

В этом году в рамках национального проекта "БКАД" в округе планируется отремонтировать 2,6 км автодорог регионального значения, а также 1,4 км автодорог местного значения в Анадыре. Специалисты планируют не только отремонтировать дорожное покрытие, но и улучшить инфраструктуру. Так, на участке автодороги Эгвекинот-Мыс Шмидта протяженностью 5,4 км планируется установить систему, которая обеспечит дистанционное регулирование освещения.

В прошлом году в окружном центре Чукотки - Анадыре - в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" было отремонтировано семь участков дорог. Проведенная в конце мая, после схода снега проверка показала, что отремонтированные дороги соответствуют нормативам.

Как сообщалось, национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Проект охватил 104 города в 83 субъектах страны. Со стороны федерального бюджета финансирование до 2025 года составит 440 млрд рублей. Из бюджетов регионов будет выделено более 4 трлн рублей. К 2024 году (по сравнению с 2017 годом) до норматива планируется довести около 51% региональных дорог, почти в два раза увеличить протяженность дорог в нормативном состоянии городских агломераций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще