Новости 23 ноября 2020 г. 07:38

Первая партия бесплатных лекарств для амбулаторных больных COVID-19 поступила на Камчатку

Петропавловск-Камчатский. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатку поступила первая партия бесплатных препаратов для лечения пациентов с COVID-19, лекарства раздадут людям, которые лечатся дома, а не в стационарах, сообщает в понедельник министерство здравоохранения Камчатского края.

"Камчатский край получил 11 млн 700 тыс. руб., на которые и приобретаются данные препараты. Они предназначены для амбулаторных больных. Первая партия лекарственных средств уже поступила в регион, продолжается работа по закупке следующих партий", - приводятся в сообщении слова референта отдела лекарственного обеспечения краевого Минздрава Светланы Алиферовой.

Выдача антибиотиков и противовирусных препаратов медицинским учреждениям идет с четверга. Это "Коронавир", "Амоксиклав", "Азитромицин", "Гидроксихлорохин", "Гриппферон" и "Эликвис".

В краевом Минздраве подчеркнули, что препараты назначает только лечащий врач, затем волонтер-медик получает их по рецепту в аптеке и доставляет на дом пациенту.

На минувшей неделе на помощь медучреждениям края пришли около 100 волонтеров и студентов камчатского медицинского колледжа. Молодые люди заняты доставкой больным и пожилым гражданам лекарств и продуктов первой необходимости.

Как сообщалось, в конце октября правительство РФ выделило более 5,04 млрд рублей регионам на обеспечение бесплатными лекарствами амбулаторных больных COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще