Новости 11 августа 2020 г. 12:14

Первая в России наплавная солнечная электростанция установлена на Нижне-Бурейской ГЭС

Благовещенск. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мобильная наплавная солнечная электростанция смонтирована в водохранилище Нижне-Бурейской ГЭС (Амурская область, входит в группу "РусГидро") - первой в России гибридной регенеративной генерации.

Пресс-служба ГЭС сообщает, что установка представляет собой понтонный модуль со 140 фотоэлементами производства компании "Хевел" общей площадью 475 кв. метров. Солнечная электростанция мощностью 54 кВт пока работает в режиме опытной эксплуатации.

При этом, по данным компании, тестирование ведется как в режиме автономной работы, так и в совместной эксплуатации с ГЭС и резервными дизель-генераторами. После завершения испытаний наплавная станция будет располагаться в верхнем бьефе Нижне-Бурейской ГЭС и частично обеспечивать собственные нужны станции. Это позволит увеличить полезный отпуск электроэнергии, отмечается в сообщении.

"В случае необходимости мобильная солнечная энергоустановка может быть оперативно перебазирована, что существенно расширяет возможности ее использования", - уточняет компания.

Это - уже второй проект по созданию гибридной генерации, реализованный на Нижне-Бурейской ГЭС. Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года на пристанционной площадке ГЭС впервые в России были смонтированы солнечные панели общей мощностью 1 275 кВт. Подобные проекты по созданию объектов гибридной генерации сегодня активно реализуются на гидроузлах во многих странах.

Нижне-Бурейская ГЭС на реке Бурее в Амурской области - вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Помимо выработки электроэнергии, ГЭС выполняет роль контррегулятора, выравнивая неравномерные в течение суток расходы воды через крупнейшую на Дальнем Востоке Бурейскую ГЭС. Мощность станции - 320 МВт (четыре гидроагрегата), среднегодовая выработка электроэнергии - 1 млрд 670 млн кВт.ч. Нижне-Бурейская ГЭС была введена в эксплуатацию в сентябре 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще