Новости 29 июня 2016 г. 04:27

Первое потомство появилось в экспозициях Приморского океанариума

Владивосток. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Маньчжурский гольян Лаговского первым из новоселов главного корпуса Приморского океанариума на острове Русский во Владивостоке обзавелся потомством.

"Через две недели после перевода из научно-адаптационного корпуса в главный у маньчжурского гольяна Лаговского появились мальки. Специалисты считают процесс размножения этой некрупной рыбы ярким индикатором качества воды. Ее параметры оказались настолько подходящими, что гольяны обзавелись потомством", - сообщает пресс-служба Приморского океанариума.

Отмечается, что за качеством воды в океанариуме следит специальная лаборатория, пробы берут несколько раз в день. В новом здании достигнуть оптимальных параметров воды удалось далеко не сразу. Появление на новом месте мальков гольяна для специалистов - знаковое событие.

"Все, что связано с размножением, в океанариуме до последнего времени было ориентировано на научно-адаптационный корпус. Там ведется вся подготовительная работа. Позже рыб либо переселяют в главный корпус, либо создают живые коллекции для обмена с другими океанариумами", - уточняется в сообщении.

Маньчжурский гольян Лаговского - базовый, ключевой вид в лососевых реках Приморья. Его существование и обилие поддерживает жизненный цикл лососей. Гольян обитает там же, где живут сима и кета. Любит чистую воду, богатую кислородом. Гольян выступает еще и своеобразным маркером - если его нет в реке, значит, с рекой не все в порядке.

В главном корпусе океанариума маньчжурский гольян Лаговского живет в экспозиции "Река Амур и озеро Ханка".

Как сообщалось, официальное открытие Приморского океанариума, запланированное на 12 июня, вновь перенесли на неопределенный срок. Однако представитель океанариума подчеркнул, что открытие точно состоится этим летом. В настоящее время в океанариуме проводятся тестовые экскурсии.

Приморский океанариум на острове Русский во Владивостоке должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. Его площадь превысит 30 тысяч кв. метров, а аквариум вместит 24 тыс. тонн воды, в океанариуме смогут разместиться 15-18 тыс. особей, представляющих 500 разных видов живых организмов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще