Новости 8 сентября 2022 г. 04:55

Первое заседание Делового совета Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая состоялось на ВЭФ

Владивосток. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первое заседание Делового совета Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока Китая состоялось на полях VII Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

Как сообщила пресс-служба "Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ), заседание прошло в гибридном формате в понедельник.

Решение о создании Делового совета было принято главами межправительственной Российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и Северо-Востока КНР Юрием Трутневым и Ху Чуньхуа.

В повестку первого заседания было включено обсуждение приоритетных вопросов инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества в сельском хозяйстве, логистике, энергетике, горнорудном деле, а также вопросы, связанные с платежами и транзакциями.

В ходе заседания секретариатами подписано положение о Деловом совете.

В заседании приняли участие в общей сложности более 130 компаний из России и Китая, а также особые гости в лице представителей госструктур и экспертного сообщества двух стран.

Ключевые вопросы и договоренности по итогам заседания зафиксированы в протоколе и будут переданы для рассмотрения и обсуждения в рамках предстоящего заседания Межправительственной комиссии.

В заседании приняли участие представители министерства коммерции КНР в формате видеоконференции.

"Деловой совет создан как диалоговая площадка между представителями российских и китайских деловых кругов, институтов развития и экспертного сообщества для обсуждения вопросов двухстороннего инвестиционного и торгового сотрудничества между деловыми кругами Дальнего Востока России и провинциями Северо-Востока Китая", - сказал председатель российской стороны Вадим Мошкович, слова которого приводятся в сообщении.

В завершении председатель выразил уверенность в успехе совместной работы сегодня и в будущем и выразил надежду, что деловой совет станет основным драйвером для мощного развития сотрудничества стран в регионе в новую эпоху.

Гендиректор КРДВ Николай Запрягаев сообщил, что второе заседание Делового совета планируется провести в Китае в 2023 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще