Новости 14 сентября 2020 г. 05:25

Первое заседание избранной думы Магаданской области пройдет до конца сентября

Магадан. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый состав Магаданской областной думы седьмого созыва соберется на первое организационное заседание в течение двух недель, сообщает пресс-служба регионального парламента в понедельник.

"В течение 15 дней новый состав депутатского корпуса Магаданской областной думы должен провести первое организационное заседание, на котором избираются председатель, заместители и руководители фракций. В этот день полномочия седьмого созыва вступают в законную силу", - сказано в сообщении.

По информации пресс-службы, по итогам прошедшего 11-13 сентября голосования в 10 из 9 одномандатных округах победили представители "Единой России", в одном -кандидат от "Справедливой России". Партия власти также получила большинство голосов по партийным спискам.

В пресс-службе облдумы "Интерфаксу" уточнили, что председатель думы шестого созыва Сергей Абрамов проходит в новый состав парламента по списку партии. Абрамов, комментируя журналистам итоги состоявшихся выборов, в целом отметил их хорошую организацию.

"Выборы прошли спокойно, без нарушений, главное - удалось обеспечить безопасность людей на участках. Многие комиссии эффективно организовали голосование на придомовых территориях: например, у библиотеки им. А.С. Пушкина расположился просторный шатер, во дворах разместили палатки поменьше, но при этом комиссии соблюли все установленные законодательством требования - избирателям была доступна информация о кандидатах и партиях, обеспечена тайна голосования, велась видеотрансляция", -сказал председатель думы.

Как сообщалось, по результатам подсчета 98% протоколов на выборах в Магаданскую областную думу "Единая Россия" набрала 59,32% голосов, ЛДПР - 11,61% а КПРФ - 10,12%. По одномандатным округам в девяти из 10 предварительно победу одерживают кандидаты от "Единой России", еще в одном - от "Справедливой России". Явка составила почти 34%.

В Магаданскую областную думу избирается 21 депутат по смешанной системе: 10 депутатов областной Думы избираются по одномандатным избирательным округам (один избирательный округ - один депутат), 11 депутатов - по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Магаданской области, пропорционально числу голосов, поданных за областные списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще