Новости 7 августа 2023 г. 05:26

Первого президента Якутии Михаила Николаева похоронят на его родине 8 августа

Якутск. 7 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тело первого президента Якутии Михаила Николаева доставили самолетом из Москвы в Якутск, его похоронят в Хангаласском районе, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Сегодня, 7 августа, в Государственном театре оперы и балета в Якутске до 20 часов состоится траурная церемония прощания с Михаилом Николаевым. По завещанию он будет похоронен у себя на малой родине в Хангаласском районе 8 августа", - говорится в сообщении.

Первый президент Якутии ушел из жизни на 86 году. В республике был объявлен траур с 5 по 8 августа включительно.

В Москве 6 августа с Михаилом Николаевым простились земляки, соратники, ученики. Затем его тело самолетом доставили до Якутска.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования жителям республики.

"Первый президент Республики Саха (Якутия), он искренне любил родной край, многое сделал для его социально-экономического развития, сбережения самобытных традиций и обычаев земляков, повышения качества их жизни", - заявил Путин, согласно сообщению сайта Кремля.

Михаил Николаев родился 13 ноября 1937 года в Октемском наслеге (поселении - ИФ) Орджоникидзевского района Якутской АССР. 20 декабря 1991 года был избран президентом Якутии и занимал этот пост до 2002 года. После был назначен представителем в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от правительства Якутии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще