Новости 12 марта 2021 г. 11:50

Первому за 1,5 месяца судну с провиантом удалось "проскочить" между штормами до камчатского села Никольское на острове Беринга

Петропавловск-Камчатский. 12 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судну "Капитан Финашин" удалось доставить продукты в село Никольское на Командорский остров Беринга в "окно" между непрекращающимися штормами, сообщает в пятницу Государственное унитарное предприятие Камчатского края (ГУПКК) "Камчаттрансфлот".

"В селе Никольском начало разгружаться судно "Капитан Финашин", которое доставило в Алеутский муниципальный округ продукты питания, топливо для местного аэропорта, шнекоротор для нужд поселения и другие грузы", - говорится в сообщении.

В общей сложности в Никольское - единственный населенный пункт Алеутского округа - доставлено 110 тонн грузов.

Это первый с конца января рейс в Никольское, который удалось выполнить.

"В период с 24 января рейсов не было из-за неблагоприятных погодных условий и в связи с невозможностью выполнения безопасного рейса. В этом году как никогда аномальная навигационная обстановка - шторм за штормом, которые не позволят безопасно выполнить 36-часовой переход", - отметили в "Камчаттрансфлоте".

После выгрузки "Капитан Финашин" будет пережидать новый 8-балльный шторм, который прогнозируется на Командорах.

"Судно будет стоять рядом с причалом и поджидать "окно" хорошей погоды, чтобы выйти обратно", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Камчаттрансфлота" Ивана Капралова.

12 марта в Петропавловске-Камчатском ставится на загрузку судно "Сосновка-3", которое повезет в Никольское провиант и грузы для строительства аэровокзального павильона в аэропорту. Если позволит погода, по возвращении "Капитана Финашина" в Петропавловск его снова ставят под загрузку новой партии грузов на Командоры.

Доставку грузов на остров Беринга осуществляет только ГУПКК "Камчаттрансфлот", имеющее подходящие суда для швартовки к причалу в Никольском. Более крупные суда не могут там работать, так как это не позволяют глубины и существующая причальная инфраструктура. В зимний период на Командорах также невозможная рейдовая выгрузка грузов.

Алеутский муниципальный округ Камчатского края находится в границах Командорских островов (о.Беринга, о.Медный). Единственный населенный пункт - село Никольское, находится на острове Беринга. Численность населения - около 700 человек, расстояние до краевого центра по воздуху - 775 км, наземного сообщения с другими населенными пунктами Камчатского края нет. Снабжение жителей острова продовольствием и всем необходимым осуществляется в основном морским транспортом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще