Новости 14 ноября 2022 г. 11:04

Первую школу за счет частных средств планируют построить в Хабаровске

Хабаровск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Современная школа, возведенная полностью на частные средства, может появиться в Хабаровске, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Перспективы реализации национального проекта "Образование" обсудили в понедельник участники заседания оперативного штаба по повышению устойчивости экономики края в условиях санкций.

"В следующем году необходимо определиться с местом под школу на 1000 мест в рамках масштабного проекта "Точка будущего". Такой объект уже есть в Иркутске, еще один сейчас возводится Якутске. Третий город - Хабаровск", - цитирует пресс-служба губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.

По его словам, инициаторы проекта - российские предприниматели, которые на свои деньги построят и подарят Хабаровску современную школу.

Проработать вопрос с поиском земельного участка под строительство школы глава региона поручил зампреду правительства по строительству Кериму Сунгурову.

Также в 2023 году, по данным краевого министра образования и науки, в Хабаровске планируется возвести на условиях концессии две современные школы на 1100 мест каждая.

"Национальный проект "Образование" - это основной механизм достижения национальной цели страны, которую поставил президент России: создать условия для самореализации и развития нашего талантливого юного поколения. Один из ключевых, базовых результатов - уровень образования. Хабаровский край по этому показателю занимает первое место в ДФО и восьмое по стране", - отметил Дегтярев.

Как сообщила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова, в регионе создано 23 новые "Точки роста" в 13 муниципальных образованиях, три центра профессиональных компетенций для детей с ограниченными возможностями в поселке Переяславке, городах Бикин и Комсомольск-на-Амуре, восемь отремонтированных спортзалов и модернизированных спортклубов в сельских школах.

В крае появились четвертый по счету "IT-куб" и 12 современных мастерских в техникумах.

Всего, по словам министра, на реализацию всех мероприятий национального проекта, без учета строительства, направлено 268 млн рублей, из них 260 млн рублей - это федеральное финансирование.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще