Новости 8 октября 2020 г. 10:00

Первую стационарную газоналивную станцию сдадут в Хабаровске до конца октября

Хабаровск. 8 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство первой стационарной газоналивной станции завершается в Хабаровске, объект будет сдан до конца октября, сообщает пресс-служба администрации города.

"Подрядчик пообещал сдать заправку до конца текущего месяца. Сейчас газовый транспорт, не только автобусы, но и грузовая техника, заправляется от передвижных станций. С вводом в эксплуатацию этой станции все проблемы с заправкой должны уйти", - сказал мэр города Сергей Кравчук, которого цитирует пресс-служба.

Газовая заправочная станция расположена на улице Карла Маркса.

"АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" подтвердило возможность технического присоединения станции к сетям компании", - говорится в релизе.

На перспективу мэрия подготовила еще два подходящих участка для размещения аналогичных заправок - в южной части Хабаровска и в северной.

Администрация города подчеркивает, что развитие экологичного транспорта является приоритетной задачей. Газ полностью испаряется при попадании в атмосферу даже при низких температурах, не создавая вредных продуктов горения.

Помимо этого, ранее отмечалось, что газ более экономичен по сравнению с дизельным топливом. Разница, по данным пресс-службы мэрии, составляет около 500 тыс. рублей в год с одного автобуса.

Также использование газа создает щадящий режим для работы механики - не оставляя на ней нагара. Что, в свою очередь, сокращает количество ремонтов.

На газовом топливе работают уже 120 автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки в краевой столице.

Сообщается, что строительство стационарной газоналивной станции является инвестиционным проектом. Комплекс за свои средства построило АО "Спецавтохозяйство", вложив 75 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще