Новости 1 мая 2020 г. 17:08

Первые 15,4 тыс. дополнительных комплектов защиты для медиков поступили в Забайкалье

Москва. 1 мая. ИНТЕРФАКС – Первая партия дополнительных средств защиты для врачей поступила на Дальний Восток, сообщает пресс-служба полпредства в ДФО.

"Первая партия гуманитарной помощи из 15,4 тысяч дополнительных комплектов индивидуальной защиты для медиков поступила в Забайкальский край 1 мая. До конца мая в Забайкальский край также поступят 20,6 тысяч респираторов, 13,7 тысяч защитных очков, 30,7 тысяч пар медицинских перчаток", - говорится в сообщении.

Отмечается, что финансирование мер по борьбе с коронавирусом на Дальнем Востоке осуществляется Фондом развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) с привлечением средств крупных российских компаний по поручению вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

Планируется поставка 100 тыс. защитных комбинезонов, 108 тысяч защитных очков, 200 тысяч штук респираторов, 200 тысяч штук медицинских перчаток. По поручению Трутнева этот объем будет удвоен.

Кроме того, в рамках этой программы в пять регионов Дальнего Востока направлено 300 млн рублей прямой финансовой помощи, из которых Забайкалье получило 100 млн рублей.

В конце марта – начале апреля Владимир Путин принял необходимый комплекс общих ограничительных мер для борьбы с распространением коронавируса. Глава государства также поручил подготовить в регионах необходимое количество коек, техники, защитных средств и медикаментов для оказания помощи людям в условиях распространения нового коронавируса. Решением президента главам субъектов РФ были предоставлены достаточно широкие полномочия по принятию мер, направленных на профилактику опасной инфекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще