Новости 15 мая 2020 г. 07:52

Первые аисты с GPS-передатчиками построили гнезда в бассейне реки Амур

Благовещенск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Три молодых дальневосточных аиста, которые два года назад были помечены GPS-передатчиками в рамках российско-китайской программы изучения миграции этих редких птиц, вернулись в Россию и на год раньше ожидаемого построили гнезда в бассейне Амура.

Амурский филиал всемирного фонда дикой природы (WWF) России сообщает, что GPS-передатчиками птиц пометили в 2018 году. Специалисты рассчитывали, что молодые аисты начнут гнездиться только на 3-4 год жизни, когда станут половозрелыми и создают пару.

"Мы тоже ожидали, что они определятся со своими гнездовыми участками и построят гнезда, как минимум, только в 2021 году. Однако треки показали, что четыре птенца из той меченой партии уже загнездились на второй год жизни", - отметил координатор программы "АмурСоЭС" по сохранению дальневосточного аиста Антон Сасин.

Три из четырех молодых аистов построили гнезда в России, один - в КНР. Птенец из Амурской области, помеченный в Амурском заказнике, вернулся в этот регион и построил гнездо в Ивановском районе. Птенец из Еврейской автономной области также вернулся на родину и свил гнездо под Преображеновкой, его "земляк" из ЕАО выбрал для выводка птенцов Белогорский район в Приамурье. Еще одно гнездо птицы, которая была оснащена передатчиком в Ханкайском заповеднике, замечено в Китае в провинции Цзянсу.

Яиц в гнездах, осмотренных с помощью квадрокоптеров, специалисты пока не обнаружили.

Для изучения миграции редких птиц в апреле 2018 года был подписан меморандум между научно-исследовательским центром экологии и окружающей среды китайской академии наук, заповедником "Хунхэ", координационным советом директоров заповедников юга Дальнего Востока, ФГБУ "Заповедное Приамурье" и Амурским филиалом WWF России.

"Это уникальное совместное исследование миграций птиц между местами гнездования на Aмуре и зимовками на Янцзы. Такие исследования проводились последний раз 20 лет назад, и нам важно выяснить, как изменились за это время пролетные пути дальневосточного аиста", - пояснила старший координатор проектов Амурского филиала WWF России Анна Сердюк.

По ее словам, ученые уже получили первые результаты. Были отмечены важные места остановок и скоплений птиц на пролете, специалисты готовят материалы для охраны этих ценных участков водно-болотных угодий.

Всего за два года в рамках проекта по изучению миграции GPS-передатчиками удалось оснастить 128 птенцов дальневосточного аиста.

Дальневосточный аист - одна из самых редких птиц Дальнего Востока России. Она находится под угрозой исчезновения и занесена в Красную книгу РФ, международного союза охраны природы. С 1998 года количество размножающихся пар дальневосточных аистов в Амурском регионе выросло в 1,85 раза.

В России реализуется национальный проект "Экология", который разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина. В стране существует 231 особо охраняемая природная территория федерального значения: 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников. К 2024 году в рамках этого нацпроекта появятся 24 новые охраняемые территории, пять из которых уже созданы в 2019 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще