Новости 12 октября 2022 г. 08:16

Первые четыре станции-лаборатории для синхротрона в Приморье построят к 2027 году

(расширенная версия, дополнена цитата)

Первые четыре станции-лаборатории для синхротрона в Приморье построят к 2027 году
Фото с сайта Научно-технологическая инфраструктура РФ

Владивосток. 12 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) вместе с НИЦ "Курчатовский институт" планирует построить первые четыре станции-лаборатории для синхротрона "Русский источник фотонов" к 2027 году, сообщает в среду пресс-служба ДВФУ.

"В первой очереди установки класса "мегасайенс" на острове Русском планируют построить четыре экспериментальных станции-лаборатории: структурной кристаллографии биологии моря, малоуглового рассеяния, исследования поверхности жидкости и фотоэлектронной спектроскопии в мягкой рентгеновской области", - говорится в сообщении.

В пресс-службе вуза "Интерфаксу" сообщили, что станций в будущем будет больше.

"Подразумевается, что можно будет подключить около 30 станций. В ускорителе по кругу будут разгоняться частицы, от него к станциям-лабораториям будут идти проводники. Каждая лаборатория будет подключена к ускорителю по кругу. Во вторую очередь планируется строительство еще трех станций, но концепция еще может меняться", - сказал собеседник агентства.

Синхротрон, или ускоритель частиц, планируют построить на острове Русский к 2026 году. На это правительство РФ выделило 12,4 млрд рублей. Установка предназначена для исследования молекулярных структур. Она позволит дальневосточным ученым расширить знания в области физики, биологии, медицины, создания новых материалов.

В ДВФУ уже начали активную подготовку кадров для работы с синхротроном. В вузе открылась образовательная программа "Использование синхротронного излучения", которую подготовили вместе с Московским государственным техуниверситетом им. Н. Э. Баумана, Национальным исследовательским ядерным университетом "МИФИ" и Курчатовским институтом. Также в октябре этого года 10 молодых ученых ДВФУ пройдут программу повышения квалификации "Генерация синхротронного и нейтронного излучения для исследования свойств материалов".

Всего для полноценной работы синхротрона ДВФУ нужно подготовить 360 ученых и инженеров.

Председатель ДВО РАН Юрий Кульчин добавил, что ученые, работающие с синхротроном на острове Русский, сосредоточатся на изучении Мирового океана и его обитателей, из которых можно будет создать новые перспективные материалы для медицинской, космической, транспортной, нефтегазовой отраслей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще