Новости 1 мая 2020 г. 11:43

Первый резидент ТОР "Забайкалье" запустил завод по производству биотоплива

Чита. 1 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завод по производству биотоплива из отходов деревоперерабатывающих производств запустил в международный День труда первый резидент территории опережающего развития (ТОР) "Забайкалье".

"Группа "Инновация" первая из 13 резидентов ТОР "Забайкалье" реализовала инвестиционный проект и приступила к производству высокоэффективного биотоплива - пеллет (топливные гранулы - ИФ) из отходов деревопереработки. Завод будет производить почти 11 тыс. тонн пеллет в год", - сообщает Корпорация развития Дальнего Востока.

Генеральный директор группы "Инновация" Леонид Кузьмицкий, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что проект ориентирован на улучшение экологической ситуации в Забайкалье.

"Во-первых, мы перерабатываем отходы лесопромышленных предприятий, которые сейчас чаще всего никак не утилизируются, а потому загрязняют окружающую среду и повышают риск возникновения пожаров. А во-вторых, использование пеллет в качестве топлива позволяет сократить выбросы вредных веществ в атмосферу примерно на 1 тыс. тонн в год, а в почву и воду - на 5 тыс. тонн", - сказал Кузьмицкий.

Продукция завода будет направляться на внутренний рынок, также планируется экспорт в страны Юго-Восточной Азии. У компании существуют конкретные планы по продажам в Южной Корее и Японии.

Правительство Забайкальского края уточняет, что в строительство пеллетного завода, которое было начато в сентябре 2019 года, вложено больше 60 млн рублей. Он будет перерабатывать 80 тыс. кубометров отходов.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подчеркнул, что ТОР "Забайкалье" позволит улучшить ситуацию на рынке труда в регионе.

"Новое производство построено полностью на российских технологиях. Надеюсь, что его работа поможет нам вблизи Читы очистить по максимуму все, что требует утилизации после лесообработчиков лесного фонда", заметил Осипов.

Группа "Инновация" вошла в число якорных резидентов созданной почти год назад территории опережающего развития.

Режим ТОР создан на Дальнем Востоке по инициативе президента РФ Владимира Путина как особая мера поддержки для развития бизнеса. Инвестор получает ряд льгот на налогообложение на первые пять лет взамен на обязательство вложить в производство не менее 50млн рублей. ТОР "Забайкалье" создана в 2019 году.

Мсв др

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще