Новости 14 мая 2021 г. 09:07

Первый теленок овцебыка родился на магаданском острове Завьялова

(добавлен текст после 5-го абзаца)

Якутск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Овцебыки, отловленные в Якутии и привезенные на остров Завьялова (Магаданская область), дали первое потомство, сообщает пресс-служба Минэкологии Якутии.

"От магаданских специалистов получена радостная весть - 9 мая появился первый теленок в истории острова Завьялова. Конечно же, он получил кличку "Победа". Это первый коренной овцебык острова", - говорится в сообщении.

Расселение овцебыков на острове Завьялова началось в 2018 году в рамках сотрудничества между Якутией и Магаданской областью. Вторую партию животных выпустили в 2020 году.

Специалисты отмечают, что овцебыки успешно приживаются на острове.

"Климатические условия острова и обеспеченность естественными кормами благоприятны для вселенцев. Некоторый урон первым животным был нанесен медведями острова. В настоящее время особи разных партий объединились, старшие овцебыки взяли под свою опеку младших", - отметили в министерстве.

Как сообщает пресс-служба Магаданской областной думы, идея по переселению и акклиматизации овцебыков принадлежит заместителю директора компании "Экспедиция-тур" Игорю Донцову, который финансирует этот проект.

"На острове Завьялова созданы благоприятные условия, чтобы животные свободно размножались в дикой природе. Ждем дальнейшего пополнения. Думаю, с этого момента должно пойти увеличение стада за счет появления коренных овцебыков, которые будут рождены на острове", - цитирует пресс-служба Донцова.

По его словам, эксперимент по переселению на остров Завьялова арктических овцебыков - уникальное для России событие. "Сейчас магаданские животные - это самая южная популяция в мире. До этого овцебыки обитали только на Ямале и на севере Якутии", - добавил Донцов.

Кроме того, он отметил, что успешно пережили первую зиму на новом месте снежные бараны, которых на остров Завьялова переселили летом прошлого года.

"Егеря на снегоходах объездили весь остров, выполнили учет и обнаружили всех снежных баранов, которых мы отслеживаем через спутник. (...) В августе планируем отловить еще 10 животных и привезти их сюда, чтобы на острове была создана устойчивая популяция", - рассказал он.

Как сообщалось, Якутия с 2018 года отравляет овцебыков в Магаданскую область для расселения на острове Завьялова.

Площадь острова Завьялова в Охотском море - около 116 кв. км. Здесь к 2023 год планируется создать экопарк.

Завьялова - третий остров в России, наряду с Врангеля и Бегичева, где живут овцебыки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще