Новости 10 сентября 2020 г. 12:43

Песков назвал проблему оттока населения с Дальнего Востока одной из главных проблем региона

(расширенная версия)

Владивосток. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство страны считает приоритетной проблему оттока населения с Дальнего Востока, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на пресс-конференции в "Интерфаксе" для региональных СМИ.

"Отток населения с Дальнего Востока - это действительно большая проблема, которой не первый год занимается руководство страны. Эта тема в абсолютном приоритете и в верхних строчках ежедневной повестки дня", - сказал Песков.

Он отметил, что проблема связана не только с суровыми климатическими условиями.

"Я бы не стал все списывать на суровые климатические условия. То, что есть такая застарелая отсталость в экономическом развитии региона - да, но здесь очень важно видеть те не столь быстрые, как хотелось бы, но последовательные и поэтапные изменения ситуации к лучшему, (...) которые происходят благодаря тем мерам, которые правительство принимает", - добавил Песков.

Он напомнил, что развитием региона не первый год занимается вице-премьер - полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Также на Дальнем Востоке действуют беспрецедентные меры поддержки, такие как дальневосточный гектар, территории опережающего развития, особые экономические зоны в ряде регионов Дальнего Востока, "которые сейчас уже помогают малому и среднему бизнесу, крупным предприятиями пользоваться льготными режимами".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще