Новости 10 августа 2022 г. 08:17

Пиломатериалы, попавшие в воду после аварии на сухогрузе в Приморье, не повредят окружающей среде - эксперт

Владивосток. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пиломатериалы, попавшие в воду у берегов Приморского края в результате аварии на сухогрузе, не окажут значительного влияния на окружающую среду, сообщил "Интерфаксу" в среду заведующий лаборатории исследования загрязнения и экологии Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, доктор биологических наук Петр Жадан.

"Все, поступающее в среду, так или иначе влияет. Но древесина влияет в меньшей степени. Конечно, могут выделяться фенолы. Но это вещество может выделять все живое. Дерево особо не вредит окружающей среде", - отметил Жадан.

Специалист добавил, что попадание деревьев в океан может быть не только искусственным, но и естественным процессом. Более того, миллионы тонн древесины попадают в моря по всей планете. По его словам, природа давно к этому приспособилась.

Как сообщалось, в Японском море, неподалеку от приморского поселка Преображение, произошла авария на сухогрузе "Мария", перевозившем пиломатериалы из порта Ольга.

Часть груза оказалась в море, и ее волнами вынесло на берег. В социальных сетях появилось видео, как местные жители с начала недели собирают эту древесину, намереваясь пустить на собственные нужды. Приморцы используют для транспортировки древесины все возможные виды транспорта, начиная от лодок и заканчивая экскаваторами.

На судне, потерявшем груз, было 15 человек экипажа, никто из них не пострадал. Сухогруз сейчас находится в мореходном состоянии и стоит на рейде в морском терминале Пластун. Региональная транспортная прокуратура даст оценку действиям экипажа во время выхода из порта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще