Новости 23 июля 2020 г. 11:17

Пилотный проект автономной газификации труднодоступного поселка планируют реализовать в Хабаровском крае

(изменен заголовок, обновленная версия)

Хабаровск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Котельную в труднодоступном поселке Многовершинный Николаевского района Хабаровского края, работающую на дизтопливе, планируется перевести на компримированный природный газ, это пилотный проект для региона, сообщил министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

"Основная проблема для Многовершинного - сетевой газ дотащить невозможно. Есть там проблемы, и нет смысла. А вот сублимированный газ завезти, мы просчитали, есть вариант в этом году уже начать это делать", - сказал Тюрин в четверг в ходе рабочего заседания по подготовке региона к отопительному сезону.

Компримированный природный газ возможно перевозить автомобильным транспортом, что актуально для Многовершинного. Поселок, в котором проживает около 2 тыс. человек, расположен в окружении сопок хребта Мевачан.

По словам Тюрина, такой газ обходится ЖКХ, а в конечном итоге и потребителям, дешевле.

"Поэтому в этом году мы планируем эту процедуру начать. То есть переводить местную котельную, работающую на дизельном топливе, на сжатый газ. Это очень интересная тема. Она на Дальнем Востоке, наверное, первая", - уточнил министр в интервью журналистам.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев эту инициативу поддержал.

"Так давайте это обсуждать. Вы же прекрасно слышали - Владимир Владимирович (президент РФ Владимир Путин - ИФ) дал месяц нам с вами, чтобы сформулировать все предложения, которые могут привести к тому, чтобы застарелые проблемы, наконец-то, волевым решением президента решить в Хабаровском крае", - сказал Дегтярев.

В пакет таких предложений, которые в ближайшее время планируется сформировать, также будут включены намерения снизить тарифы ЖКУ для малообеспеченных жителей региона.

Дегтярев был назначен врио губернатора Хабаровского края указом президента РФ 20 июля вместо Сергея Фургала, которого глава государства отрешил от должности в связи с утратой доверия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще