Новости 27 июля 2021 г. 06:27

Пилотный проект по занятиям спортивной борьбой начнут реализовывать в школах Приморья

Владивосток. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федерация спортивной борьбы России и правительство Приморского края подписали соглашение о реализации пилотного проекта по интеграции нового вида спорта в школах.

"Мы сейчас подписали соглашение, которое объединяет усилия министерства образования и министерства спорт, с тем, чтобы задействовать весь потенциал детско-юношеских спортивных школ, что есть в системе министерства спорта, и задействовать потенциал непосредственно общего образования", - сообщил губернатор Приморья Олег Кожемяко журналистам после подписания соглашения.

Кожемяко добавил, что спортивная борьба - один из самых любимых видов спорта в Приморском крае.

"У нас много чемпионов СССР, мира, России, как среди девушек, так и среди ребят. Сейчас наши девушки представлены в молодежной сборной РФ. Могу сказать, что этот вид спорта вполне доступен для любой школы, любого спортивного клуба по наличию недорогого спортивного инвентаря, спортзала", - сказал глава региона.

По его словам, краевое правительство выделит необходимое финансирование.

В свою очередь директор департамента физической культуры и массового спорта Минспорта РФ Максим Уразов сообщил журналистам, что при реализации проекта стоит задача - привлечь как можно больше детей в спорт.

"Сегодня разработана новая концепция детско-юношеского спорта, куда интегрирован как спорт высших достижений, так и массовый спорт, которым занимаются в школах", - сказал Уразов.

Он отметил, что этот пилотный проект мог бы стать образцом для других видов спорта. По его словам, в рамках инициативы в школах будут вести уроки по борьбе, создаваться инфраструктура и система подготовки кадров.

"Создается целая пирамида. Вначале это просто урок физкультуры. Потом тот, кто получил хорошую "прививку физкультурой", двигается дальше, может заниматься в спортивном школьном клубе, участвовать в соревнованиях, и там уже лучшие из лучших попадают в детско-юношеские клубы. Некая пирамида отбора. И потом мы включаем телевизор и на Олимпийских играх в Токио мы наблюдаем за лучшими российскими спортсменами", - сказал Уразов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще