Главные события 1 февраля 2022 г. 03:15

Плановую медпомощь детям в Приморье могут ограничить из-за роста заболеваемости коронавирусом

Плановую медпомощь детям в Приморье могут ограничить из-за роста заболеваемости коронавирусом
© РИА Новости Константин Чалабов

Владивосток. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья не исключают возможность приостановления плановой медицинской помощи детям из-за роста заболеваемости коронавирусом, сообщила министр здравоохранения региона Анастасия Худченко.

"Омикрон характеризуется тем, что дети болеют не менее часто, чем взрослые. Число амбулаторных обращений по поводу ОРВИ у детей растет. На прошлой неделе, в начале этой фиксируем увеличение количества обращений за амбулаторной помощью у детей с симптомами ОРВИ, простуды. Все они обследуются на коронавирус", - сказала Худченко во вторник журналистам.

"В связи с ростом числа обращений, если он будет продолжаться, то будут приняты решения об ограничении плановой помощи. Сейчас речь идет о детских поликлиниках, в первую очередь это будет касаться тех служб, работа которых может быть временно приостановлена без существенного вреда для жизни пациентов. Это отделения физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, профилактические осмотры детей, до стабилизации ситуации", - сказала она.

Как сообщалось, подростков в Приморье начали вакцинировать от COVID-19, в край поступила первая партия детской вакцины - 960 доз "Гам-КОВИД-Вак-М" ("Спутник М"), разработанной для детей и подростков 12-17 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще