Новости 8 февраля 2021 г. 06:36

Плазму для лечения ковид-пациентов впервые стали заготавливать в Забайкалье

Чита. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лечение плазмой с антителами переболевших коронавирусом пациентов начнут в Забайкальском крае, такая терапия будет использоваться в регионе впервые, сообщает пресс-служба правительства края.

"Для того, чтобы заготовить плазму крови нами были отобраны добровольцы, которые уже перенесли коронавирусную инфекцию именно в тяжелой форме. Из пятидесяти человек, прошедших обследования в клиническом медицинском центре Читы, лишь пять человек полностью подошли по всем параметрам для забора у них плазмы", - сказал главный внештатный пульмонолог Минздрава Забайкалья Сергей Лукьянов, чьи слова приводятся в сообщении.

У отобранных пациентов высокий уровень антител, нет таких инфекций как ВИЧ и гепатит, а хронические заболевания вне фазы обострения.

Лукьянов подчеркнул, что плазма выздоровевших (от коронавируса - ИФ) имеет "достаточно узкую сферу применения", но у "правильно подобранного больного эта терапия способна изменить течение заболевания, спасти безнадёжного пациента".

"Терапия плазмой переболевших COVID-19, эффективна у определённой группы пациентов, прежде всего, с недостаточным иммунным ответом, в первую очередь онкобольных. Процесс подбора доноров и заготовки плазмы крайне сложный, к этой работе привлечены клинический медицинский центр и краевая станция переливания крови", - добавил Лукьянов.

Отмечается, что решение об использовании плазмы пациенту с коронавирусной инфекцией будет принимать "мультидисциплинарная бригада".

Несмотря на высокую эффективность, у процедуры есть ряд противопоказаний к применению, информирует пресс-служба.

Ранее об использовании плазмы в терапии от коронавируса сообщали власти Хабаровского края - к 1 февраля переливание получили 65 пациентов. В запасе краевой станции переливания крови было свыше 400 лечебных доз антиковидной плазмы. Также донором плазмы стал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. По его словам, иммунитет у него выработался после вакцинации от COVID-19 летом 2020 года.

В Забайкальском крае выявлено 35 тыс. 846 случаев коронавируса. Вылечились 33 тыс. 776 пациентов, умерли 665 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще