Новости 11 января 2023 г. 11:56

Площадь и рыбные запасы крупнейшего на Дальнем Востоке озера Ханка увеличились - ученые

Владивосток. 11 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Многолетний подъем воды в озере Ханка - крупнейшем пресноводном водоеме на Дальнем Востоке - привел к увеличению его площади и количеству рыбы, сообщила пресс-служба Тихоокеанского филиала ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" (ТИНРО).

"В 2010 году в озере начался многолетний подъем уровня воды, который продолжался вплоть до 2022 года с кратковременным спадом в 2017 году. В этот период площадь озера увеличилась с 4 тыс. до 4,7 тыс. квадратных километров. Увеличение площади и объема озера Ханка отразились на росте запасов как промысловых, так и второстепенных видов (рыб - ИФ)", - говорится в сообщении.

Основные промысловые виды, обитающие в Ханке: сазан, карась, верхогляд, сом, монгольский краснопёр, щука, горбушка, конь и толстолоб. Они формируют основу запасов и дают около 90% годового вылова.

Общий ресурс креветок и мелких второстепенных видов рыб превышает 14-15 тысяч тонн, что может способствовать дальнейшему развитию промысла в озере.

Озеро Ханка расположено на границе Приморского края России и китайской провинции Хэйлунцзян. Оно является самым крупным пресноводным водоемом на Дальнем Востоке. К озеру примыкает четыре муниципальных образования Приморского края с населением более 120 тыс. человек. Промысел на озере ведут порядка 20 рыбопромысловых организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще