Новости 9 июля 2021 г. 09:03

Площадь лесного пожара на Колыме за сутки выросла в 40 раз

Магадан. 9 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лесной пожар в районе магаданского поселка Талая вырос за минувшие сутки в 40 раз - с 15 до 600 га, сообщает в пятницу пресс-служба управления МЧС по Магаданской области.

"В настоящее время в ликвидации возгорания вблизи поселка задействованы 21 человек и 5 единиц техники, из них от МЧС - 12 человек и 3 единицы техники. Пожарными организовано круглосуточное посменное дежурство для недопущения перехода огня на населенный пункт", - говорится в сообщении.

Пожарные сумели не допустить распространение огня в сторону поселка Талая и взять возгорание в кольцо, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления МЧС.

Сменилось направление ветра, из-за чего огонь начал распространяться в противоположную от поселка сторону. Местная администрация также прислала пожарным в помощь бульдозеры, чтобы они провели опашку и возвели минерализованные полосы.

В тушении возгорания принимают участие Авиалесоохраны и МЧС России. Кроме того, туда прибыла группа применения беспилотных авиационных систем в составе трех человек. При помощи беспилотника они разведали обстановку в радиусе 1,5 км вокруг поселка.

Всего на территории Колымы зафиксировано 38 природных пожаров общей площадью более 90 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще