Новости 11 июня 2021 г. 05:25

Площадь природных пожаров в Якутии за сутки уменьшилась почти на 1 тыс. га

Якутск. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - За сутки в Якутии было ликвидировано девять природных пожаров, их площадь уменьшилась почти на 1 тыс. га, сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МЧС России по республике.

"На территории региона действуют 28 природных пожаров. Площадь пожаров уменьшилась на 941,3 га", - говорится в сообщении.

На особом контроле ведомства находятся природные пожары возле населенных пунктов Хандыга, Маар и Арангастах.

"Проведены работы по тушению отдельных очагов водой, окапывание ручным орудием и увеличение минерализованной полосы. Также задействована авиация ведомства", - отмечается в сообщении.

Кроме того, сложная лесопожарная обстановка сохраняется в Вилюйской группе районов. Там зарегистрировано шесть крупных очагов.

Как сообщалось, на территории десяти районов Якутии введен особый противопожарный режим. В Томпонском, Нюрбинском и Верхневилюйском районах объявлен режим ЧС.

В 2020 году площадь лесных пожаров в Якутии составила около 5 млн га. По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, в прошлом году 70% от общей территории, пройденной в России пожарами, пришлось на Якутию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще