Новости 12 июня 2021 г. 07:34

Площадь природных пожаров в Якутии за сутки уменьшилась почти на 3 тыс. га

Якутск. 12 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - За прошедшие сутки в Якутии ликвидировано восемь природных пожаров, их площадь уменьшилась почти на 3 тыс. га, сообщает пресс-служба Главного управления (ГУ) МЧС региона в субботу.

"На территории региона действуют 22 природных пожаров, за сутки ликвидировано 8 пожаров. Площадь пожаров уменьшилась на 2 тыс. 852 га", - говорится в сообщении.

В борьбе с огнем задействованы более 1,1 тыс. человек, используются 153 единицы техники.

На особом контроле ведомства находятся природные пожары возле населенных пунктов Хандыга, Маар и Арангастах. "Проведены работы по тушению отдельных очагов водой, окапывание ручным орудием и увеличение минерализованной полосы. Также задействована авиация ведомства. Перехода огня на населенные пункты не допущено", - сообщает пресс-служба.

Проводится мониторинг задымленности в населенных пунктах региона, превышений ПДК не зарегистрировано, жалоб от населения по поводу задымленности не поступало, отмечает пресс-служба.

"Ситуация с лесными пожарами на территории республики постепенно стабилизируется, продолжается поэтапное увеличение группировки сил и средств. Прибыли 223 человека федерального резерва Авиалесоохраны", - цитирует пресс-служба начальника ГУ МЧС Павла Гарина.

Как сообщалось, на территории десяти районов Якутии введен особый противопожарный режим. В Томпонском, Нюрбинском и Верхневилюйском районах объявлен режим ЧС.

В 2020 году площадь лесных пожаров в Якутии составила около 5 млн га. По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, в прошлом году 70% от общей территории, пройденной в России пожарами, пришлось на Якутию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще