Новости 15 июля 2020 г. 10:57

Пловцы соберут данные о загрязнении морской акватории Владивостока в рамках экологического заплыва на 160 километров

Владивосток. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экологический заплыв на дистанцию 160 км, приуроченный к годовщине образования Владивостока, пройдет в течение трех дней в заливе Петра Великого, он поможет оценить состояние морской воды.

"Трехдневный экологический заплыв по акватории залива Петра Великого посвящен 160-й годовщине Владивостока. Он поможет набрать тренировочную форму, проверить свои возможности, оценить состояние морской воды и привлечь внимание общественности к экологическим проблемам", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" президент Олимпийского совета Приморского края и организатор заплыва Олег Докучаев.

Постоянными участниками заплыва, который состоится с 16 по 18 июля, станут 12 человек. Заплыв пройдет в светлое время суток эстафетным способом, спортсмены проведут в воде от двух до четырех часов, передавая эстафету друг другу.

Во время заплыва участники преодолеют 160 км. Маршрут пройдет мимо архипелага островов императрицы Евгении, пролива Старка, Амурского пролива, островов Римского-Корсакова в морском биосферном заповеднике.

Докучаев отметил, что заплыв имеет экологическую направленность и проводится с целью определения состояния морской воды в заливе Петра Великого, прибрежной зоны островов императрицы Евгении и Римского-Корсакова.

"Президент России, выступая на Федеральном Собрании, обратил внимание на вопросы экологии и мониторинга. Мы будем брать пробы вод, оценивать воду, смотреть на акваторию с квадрокоптера, что поможет увидеть загрязнения. После заплыва мы подготовим доклад и направим его в администрацию президента", - отметил Докучаев.

Также он добавил, что это второй этап подготовки к основному экологическому заплыву через озеро Байкал в августе, ранее спортсмены переплывали реку Амур.

Как сообщалось, заплыв на дистанцию 75 км, приуроченный к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся 23 июня в Хабаровске. Участниками акции стали шесть спортсменов.

Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание вопросам экологии. Он отметил, что "проблемы окружающей среды, экологии всегда были и остаются в ряду наиболее чувствительных, важных для общества тем".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще