Новости 6 августа 2020 г. 11:12

Пловцы собрали данные о загрязнении Байкала в ходе заплыва на 55 километров

Пловцы собрали данные о загрязнении Байкала в ходе заплыва на 55 километров
Фото Ильи Князева

Владивосток. 6 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Байкале прошел экологический 15-часовой заплыв на 55 километров для мониторинга состояния чистоты воды в озере и на прибрежных территориях.

"Заплыв прошел удачно. Пловцы находились в воде по полчаса, сменяя друг друга. По мере продвижения температура воды опустилась с 15 градусов до пяти, и два часа спортсменам пришлось плыть в ледяной воде", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" президент Олимпийского совета Приморского края и организатор заплыва Олег Докучаев.

По его словам, заплыв проходил в безостановочном режиме. В нем приняли участие четыре спортсмена из Владивостока и пловец из Иркутска, участники переплывали озеро без использования гидрокостюмов. Стартовали они из бурятского села Выдрино и финишировали в поселке Листвянка Иркутской области.

Докучаев отметил, что заплыв по Байкалу имеет экологическую направленность и проводится с целью мониторинга состояния воды и прибрежных зон озера.

"Во время заплыва мы использовали два квадрокоптера, чтобы увидеть загрязнения, взяли восемь-десять проб воды. Проблем на Байкале много. После заплыва мы подготовим доклад и направим его в администрацию президента, Государственную думу для вынесения на слушания и экологические организации", - отметил Докучаев.

Как сообщалось, в рамках экологических заплывов спортсмены 23 июня в Хабаровске проплыли 75 км по Амуру. Участниками акции стали шесть спортсменов. С 16 по 18 июля 12 пловцов преодолели 160 км в заливе Петра Великого у Владивостока для оценки состояния морской воды.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному Собранию отметил необходимость постоянного экологического мониторинга.

"Нам предстоит отработать и внедрить систему мониторинга качества воздуха. В дальнейшем распространить такой контроль на всю страну. Причем не только за состоянием воздуха, но и воды, и почвы, то есть сформировать полноценную систему экологического мониторинга", - сказал глава государства.
 

Фото Ильи Князева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще