Главные события 23 марта 2023 г. 06:38

Победитель камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2023" получил грант на 3,5 млн рублей

Победитель камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2023" получил грант на 3,5 млн рублей
Фото: Василий Русин

Петропавловск-Камчатский. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Каюр Андрей Семашкин выиграл традиционную камчатскую гонку на собачьих упряжках "Берингия", став шестикратным чемпионом этих состязаний, сообщает в четверг пресс-служба правительства Камчатского края.

"Главным призом победителю стал сертификат грантовой поддержки на сумму 3 млн рублей на создание, развитие и поддержание ездовых собачьих питомников и сертификат на сумму 500 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Андрею Семашкину также вручили ошейник для собаки-передовика из упряжки по кличке Пихта.

Второе место занял трехкратный чемпион гонки Николай Левковский. Он получил грант на развитие питомника в размере 2,5 млн рублей и сертификат на сумму 400 тысяч рублей. Третье место занял победитель "Берингии-2005" Алексей Попов. Ему вручили грант на сумму 2 млн рублей на развитие питомника, а также сертификат на сумму 300 тысяч рублей.

Каюры, занявшие четвертое и пятое места, получили сертификаты на сумму 200 тысяч рублей.

В этом году каюры "Берингии" преодолели 1 тыс. 426 километров от села Эссо до поселка Усть-Камчатск. Гонка прошла через 14 северных поселков полуострова и продлилась 25 дней (с 25 февраля по 22 марта).

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках "Берингия" проводится на полуострове с 1990 года. "Берингия-2018" вошла в Книгу рекордов России как самая протяженная гонка на собачьих упряжках в стране. Ежегодно каюры-участники соревнований проходят около 1 тыс. км в сложных метеоусловиях по камчатской тундре, а победители соревнования получают крупные денежные призы.

В 2010 году "Берингии" присвоен статус официального праздника Камчатского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще