Новости 3 августа 2021 г. 09:06

Победители конкурса стартапов "Приморский старт" получат по 2 млн рублей

Владивосток. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комиссия конкурса инновационных проектов "Приморский старт" приступила к отбору заявок, всего на конкурс подано 106 проектов.

"Всего подано 106 заявок, больше всего - в категории "Цифровые и телекоммуникационные технологии" - 39 заявок, на втором месте "Медицина" и "Биотехнологии и сельское хозяйство" - 13. На третьем месте "Новые морские технологии" - 11 заявок", - сообщил журналистам представитель регионального центра "Мой бизнес".

Победители конкурса стартапов "Приморский старт" получат по 2 млн рублей
©DoctorKan. Depositphotos.com

Также принимались заявки по направлениям "Новые промышленные и интеллектуальные производственные технологии", "Энергоэффективные технологии", "Утилизация бытовых и промышленных отходов", "Новые материалы и химические технологии".

Эксперты оценят коммерческий потенциал, научную новизну, возможности практической реализации представленных проектов.

После утверждения комиссией и допуска ко второму этапу, конкурсантам предстоит подготовить дорожную карту, смету, рассказать об ожидаемых итогах реализации проектов. Победители получат гранты до 2 млн рублей.

"Конкурс в этом году стартовал уже второй раз подряд. В 2020 году грантовую поддержку от министерства экономического развития Приморского края в размере 20 млн рублей получили 10 инновационных предпринимателей, которые успешно прошли все три этапа отбора. Получатели грантов до конца 2021 года реализуют свои инновационные проекты в новых промышленных и интеллектуальных производственных технологиях, цифровых и медицинских технологиях, а также разрабатывают новые материалы и химические технологии", - сообщила министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко.

Среди лучших проектов, представленных в 2020 году, - технология подъема затонувших судов за счет использования гибких оболочек и подводной робототехники, разработка доступной инвалидной коляски из композитных материалов, платформа по созданию цифровых двойников менеджеров по продажам и операторов контакт-центров, новая технология производства диоксида титана.

Программа "Приморский старт" направлена на поддержку предпринимателей, которые внедряют технологии и превращают инновационный продукт в востребованный на рынке товар.

Комплекс мер по поддержке предпринимателей, улучшению делового климата в регионе предусмотрен краевой госпрограммой "Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края" на 2020-2027 годы. В 2020 году в крае начали работу 8,7 тысяч новых предприятий и официально зарегистрировались более 8 тысяч самозанятых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще