Новости 21 августа 2021 г. 13:15

Побегу осужденных из психбольницы в Бурятии предшествовали массовые беспорядки - СКР

Улан-Удэ. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственный отдел по Заиграевскому району Следственного управления СКР по Республике Бурятия проводит доследственную проверку по факту побега из психоневрологического диспансера в селе Новая Брянь семерых осужденных, проходивших принудительное лечение.

"По предварительным данным, в одном из блоков психоневрологического диспансера, расположенном на втором этаже здания, содержались 59 лиц, к которым по решению суда применялись принудительные меры медицинского характера. Около полудня пациенты указанного блока начали массовые беспорядки", - сказано в сообщении.

По данным следствия, в это же время, пользуясь тем, что санитары были отвлечены, семеро пациентов выбрались из здания, перелезли через бетонный забор и совершили побег из медицинского учреждения.

О побеге семерых осужденных из республиканской психиатрической больницы в Бурятии сообщил ранее в субботу "Интерфаксу" информированный источник.

"Мужчины находились на принудительном лечении по решению суда в республиканском психоневрологическом диспансере в поселке Новая Брянь. Они устроили погром в отделении, ранили санитаров и, взломав двери, скрылись в неизвестном направлении", - сказал источник. Всего в отделении находилось порядка 60 пациентов. "При этом в погроме принимали активное участие лишь семеро. Они и сбежали из клиники", - сказал источник.

Сбежавшие семеро осужденных, которые находились на принудительном лечении в республиканском психдиспансере Бурятии, ранее получили приговоры, в том числе за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Кроме того, им инкриминировались кражи и вымогательство, следует из ориентировки на преступников, распространенной МВД республики.

Пятеро сбежавших пациентов - жители Курумканского района, один - Иволгинского и еще один - города Улан-Удэ.

Во время побега пострадал санитар психдиспансера, ему нанесены поверхностные раны, не требующие госпитализации.

В настоящее время организован розыск осужденных.

Двое беглецов уже задержаны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще